Образовательные программы

• Название образовательной программы: Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №81 "Дюймовочка" г. Калуги (смотреть подробнее)

Учебный план

Учебный план МБДОУ на учебный год является нормативным актом, устанавливающим количество образовательных ситуаций и занятий в неделю/в год в организованной образовательной деятельности в каждой возрастной группе по всем видам детской деятельности в соответствиисСанПиН.

Учебный план реализуется в течение учебного года, который начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая.Учебный план отражает организацию образовательного процесса по решению задач образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и ориентирован на развитие физических, интеллектуальных, художественно-эстетических и личностных качеств дошкольников.

В летний период музыкальная и двигательная деятельность проводится на улице.

Продолжительность непрерывной образовательной деятельности:

для детей от 2 до 3 лет - 10 минут, для детей от 3 до 4 лет – 15 минут, для детей от 4 до 5 лет – 20 минут,

для детей от 5 до 6 лет – 25 минут, для детей от 6 до 7 лет – 30 минут,

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в первой младшей группе 20 минут, во второй младшей – 30 минут, в средней - 40 минут, а в старшей — 50 минут первой половине дня и 25 минут во второй половине дня, в подготовительной - 1,5 часа. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности — не менее 10 минут.

Календарный учебный график

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса Дошкольного учреждения.

Годовой календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году в МБДОУ №81 «Дюймовочка» г. Калуги.

Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Режим функционирования МБДОУ на учебный год

1.Продолжительность учебного года 36 недель:

начало учебного года –  01 сентября;

окончание учебного года – 31 мая;

2.Продолжительность учебной недели – 5 дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница; выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни;

3. Летний оздоровительный период – с 01 июня по 31 августа. В дни летних каникул дети посещают дошкольное учреждение; непрерывно образовательная деятельность проводится только художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного циклов.

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Методические и иные документы, разработанные ОО

Методические рекомендации по самообразованию педагогов (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Рекомендации о питании детей в летний период (скачать) (посмотреть) (текст документа)